Мери Сью и Марти Стью - "абсолютный персонаж". Никаких изъянов, слишком уж правильный; всех побеждает, ведет сюжет и пр. *подробнее.

Мэри Сью (англ. Mary Sue) — принятое в англоязычной среде пренебрежительное название главной героини фанфика, наделённой гипертрофированными сверхспособностями, с которой автор, как правило, ассоциирует себя. Обычно «Мэри Сью» является новым персонажем, отсутствующим в каноне (реже в неё «превращается» одна из канонических героинь, поведение которой очень сильно изменяется). «Мэри Сью» появляется неожиданно и сразу вызывает всеобщее восхищение. Она одновременно обладает всеми достоинствами, как внешними, так и внутренними, в невероятных, гротескных и смешных количествах. Противоречащие друг другу качества вынуждены чередоваться (так, у девушки может быть — среди множества прочих — сверхспособность усилием воли менять цвет глаз). Вокруг «Мэри Сью» вертится весь мир, угрожающие человечеству проблемы она разрешает одним махом.

Часто, но не обязательно, у «Мэри Сью» бывает очень длинное и красивое (по мнению автора) имя. Также она может оказаться родственницей одного из главных персонажей канона и носить его фамилию. Почти всегда некоторые детали биографии «Мэри Сью» (например, родной город или любимая музыкальная группа) взяты из жизни самого автора.

Мужского персонажа с похожими характеристиками (встречается намного реже) называют Марти Стью (Marty Stu). (Возможны вариации имени для обозначения «Мэри Сью» мужского пола — Гэри Стю, Лэрри Стю и т. п.)

В произведениях неумелых авторов (часто это девочки-подростки), неосознанно кладущих на страницы собственные фрустрации по поводу того, что они не родились супергероями, персонаж типа «Мэри Сью» возникает неосознанно. Считается, что чем больше у автора комплексов, тем совершеннее описываемая им «Мэри Сью». Указание читателей на то, что героиня/герой является «Мэри Сью», является, в общем, весьма серьёзной пощёчиной автору. Нередко в «мэрисьюшных» фанфиках, написанных школьницами, завышенные амбиции автора очень неудачно сочетаются с совершенно невозможными описаниями (например, указывается обхват талии у героини всего 30 сантиметров, или герой, уткнувшись носом в подушку, смотрит в небо) и просто явной неграмотностью, что даёт читателям дополнительные поводы для жестоких насмешек.

В некоторых случаях «Мэри Сью» специально вводится в произведение ради комизма и гротеска. Как правило, в этих случаях «мэрисьюшность» доводится до абсурда, но «развернуться» персонажу не дают какие-то обстоятельства. Иногда автор является сам героем чьего-то произведения, а «Мэри Сью» — персонажем «второго порядка», «виртуальным в квадрате». В этом случае автора просто «затыкают» другие герои произведения, когда он чересчур «заврётся».